Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Телеком

ТТК приняла участие в разработке госстандарта в области ИБ

Центральным научно-исследовательским институтом связи (ЦНИИС) при активном участии компании «Компании ТрансТелеКом» (ТТК) разработан ГОСТ Р 53110 – 2008 «Система обеспечения информационной безопасности сети связи общего пользования. Общие положения» (СОИБ ССОП). ТТК также выступила в качестве одного из заказчиков ГОСТа.

Новый стандарт определяет правовые, организационные и технические направления, обеспечения информационной безопасности организаций связи, эксплуатирующих сети электросвязи, входящие в состав сети связи общего пользования, и представляет собой систематизированное изложение основных мероприятий и действий по реализации в организации оператора связи системы обеспечения ИБ, коррелированной с системой менеджмента ИБ, определенной в ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001-2006.

В основу разработки стандарта были положены практические результаты внедрения в ТТК структуры по обеспечению ИБ сетей связи компании, а сотрудники ТТК выступили в роли редакторов и рецензентов нового стандарта. ТТК, совместно с другими операторами связи, также приняла участие в финансировании разработки ГОСТа.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«ГОСТ регламентирует построение системы обеспечения информационной безопасности сети связи общего пользования. Для отрасли он дает ориентир того, как необходимо обеспечивать безопасность сетей связи. Это абсолютно новый ГОСТ, раньше его не было, - отметил руководитель Департамента информационной безопасности ТТК Александр Золотников. - В данном документе сформулированы общие положения. Это только начало работы, за этим стандартом последует продолжение». По его словам, в 2009 - 2010 гг. планируется разработать два стандарта, определяющих модель угроз и нарушителя ИБ сетей и систем связи, а также методику оценки вероятности риска причинения ущерба сетям и системам связи.

Как ожидается, ГОСТ позволит телекоммуникационным компаниям использовать самые современные подходы и решения в области построения СОИБ. Данные решения уже доказали свою эффективность в практике работы ТТК.

Татьяна Короткова