Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Интернет-доступ Интернет-реклама

ЦРУ вносило изменения в статьи Wikipedia?

Согласно данным Wikipedia Scanner, программы, созданной, чтобы идентифицировать пользователей, которые занимались редактированием материалов в крупнейшей онлайн-энциклопедии Wikipedia, изменения в статьи часто вносили заинтересованные лица.

Так, с помощью Wikipedia Scanner было установлено, что изменения вносились с компьютеров ЦРУ в статью о президенте Ирана, а также из Ватикана в несколько материалов, так или иначе затрагивающих религиозные темы.

Кроме того, программа обнаружила целый ряд организаций, которые вносили поправки в статьи Wikipedia, сообщает АР. Среди них сеть магазинов Wal-Mart, фармацевтическая компания AstraZeneca, крупнейшая американская топливная компания ExxonMobil и другие.

Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Создателем Wikipedia Scanner является Вирджил Гриффит (Virgil Griffith), исследователь Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology).

«Конечно, мы не можем установить личность человека, который вносил изменения в статьи. Но мы можем определить, что «редактором» был пользователь с доступом к сети той или иной организации», - сказал Гриффит.

Антон Труханов