Разделы

Телеком

Транкинговая связь сказывается на мозге британских полицейских

Двести британских полицейских из Ланкашира и Северного Йоркшира, получивших на тестирование транкинговые рации, жалуются на головную боль, бессонницу и невозможность сконцентрироваться.

МВД Великобритании (Home Office) планирует к 2005 году полностью перевести полицию страны на цифровую транкинговую радиосвязь Tetra, что обойдется казне в £2,9 млрд. Но перед вводом общенациональной системы Airwave в действие, как пишет газета Sun, Home Office согласился тщательно проверить влияние Tetra на здоровье пользователей.

Председатель Ланкаширского филиала Police Federation Стив Эдвардс (Steve Edwards) выразил свою озабоченность мнительностью стражей порядка. "Волнует тот факт, что так много офицеров верят в то, что симптомы их недомогания связаны с Airwave. Никто не говорит, что эти рации небезопасны, но нас используют как подопытных кроликов."

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Некоторые ученые озабочены тем, что трубки Tetra вибрируют с частотой 17,6 Гц, близкой к частоте работы мозга (16 Гц). Представитель группы защиты прав потребителей Powerwatch Аласдейр Филипс (Alasdair Philips) заявляет: "Я уверен, что эти новые рации опасны. Предыдущие исследования показали, что вибрация Tetra-оборудования влияет на клетки мозга".

Источник: Vnunet.