Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Texas Instruments предупредил о грядущем снижении прибыли

Производитель компьютерных микрочипов Texas Instruments сообщил, что продажи в третьем квартале выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако компания ожидает снижения прибыли и выручки в четвертом квартале и намеревается сократить 500 рабочих мест. Компания заявила, что в четвертом квартале ожидает прибыль в размере ¢2-3 на акцию (аналитики прогнозировали ¢11). Это заявление вызвало падение акций компании на послеторговой сессии.

Кроме того, Texas Instruments заявила 21 октября, что ее прибыль за квартал июль-сентябрь составила $188 млн. или ¢11 на акцию, по сравнению с убытком $117 млн. или ¢7 на акцию в тот же период прошлого года.

Выручка составила $2,25 млрд., по сравнению с $1,85 млрд. в прошлом году. Texas Instruments заявила, что выручка в четвертом квартале снизится примерно на 10% до $2,04 млрд. Аналитики прогнозировали $2,32 млрд.

Предупреждение о грядущем снижении прибыли привело к падению акций на $3,07, или 18% на послеторговой сессии. Перед этим на дневной торговой сессии на Нью-йоркской фондовой бирже акции компании закрылись на уровне $17,02.

Texas Instruments намеревается сократить 500 рабочих мест в ближайшие месяцы, в основном на производстве.

Валовая прибыль Texas Instruments сократилась по сравнению со вторым кварталом в основном по причине низких поступлений от патентов и снизившегося использования производственных мощностей в конце 3 квартала. Компания также отметила, что операционные расходы выросли по сравнению со 2 кварталом.

Источник:
по материалам сайта .