Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Телеком B2B

«Тетрасвязь» создала систему профессиональной радиосвязи для комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений

Группа компаний «Тетрасвязь», федеральный оператор услуг профессиональной радиосвязи, объявила о завершении работ по созданию системы профессиональной оперативной радиосвязи для комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (Санкт-Петербургская дамба).

Комплекс защитных сооружений от наводнений расположен в акватории Невской губы Финского залива. Стратегический для Санкт-Петербурга объект призван обеспечить защиту населения и инфраструктуры города от подъема воды до 5 метров. Комплекс состоит из 11 дамб, 2 судопропускных и 6 водопропускных сооружений, автомобильной магистрали, которая пущена по гребню дамб, и уникальному подводному туннелю. Совокупная протяженность комплекса составляет 25,4 км.

Для нужд комплекса защитных сооружений группой компаний «Тетрасвязь» была создана система профессиональной радиосвязи TETRA, функционирующая на всей территории комплекса, включая внутренние технологические помещения водопропускных и судопропускных сооружений, а также в транспортном тоннеле под морским каналом. В данных сооружениях для работы радиооборудования TETRA установлены уникальные системы ретрансляции и усиления радиосигналов, обеспечивающие устойчивую работу радиостанций даже на максимальной отметке транспортного тоннеля (-24 м).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Работа в единой системе связи TETRA обеспечит надежную коммуникацию и слаженную координацию действий технических и управленческих служб, задействованных в обслуживании КЗС. Абоненты Санкт-Петербургской дамбы интегрированы в единую систему оперативной транкинговой радиосвязи (ЕСОТР), созданную компанией «Тетрасвязь» и объединяющей все городские и ведомственные дежурные службы Санкт-Петербурга. Таким образом, абоненты могут мгновенно связаться с центрами управления и оперативными службами города в экстренных ситуациях.

«Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений - это уникальное и сложное гидротехническое сооружение, что потребовало от нас нестандартного подхода при строительстве системы профессиональной радиосвязи TETRA и тщательного планирования и организации работ на всех этапах реализации проекта. Учитывая стратегическое значение комплекса для безопасности Санкт-Петербурга, решение, предлагаемое «Тетрасвязью», обеспечивает трехкратный запас по пропускной способности базовой станции и гарантирует повышенную отказоустойчивость», - комментирует президент группы компаний «Тетрасвязь» Александр Молдаванов.

Михаил Иванов