Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Teradata выпустила высокопроизводительный экономичный сервер

Компания Teradata, подразделение корпорации NCR, объявила о выпуске сервера Teradata, потребляющего на 75% меньше электроэнергии и при этом совместимого с несколькими поколениями серверов Teradata для максимальной защиты инвестиций в технологии. Сервер Teradata 5500 поддерживает Teradata Warehouse 8.2: комплекс программного обеспечения, аппаратного обеспечения и консультационных услуг, созданный для повышения эффективности принятия решений в бизнесе.

Значительное снижение энергопотребления серверов позволяет не только сэкономить на потребляемой энергии, но также сократить расходы на инфраструктуру кондиционирования и энергоснабжения вычислительного центра. Кроме того, фирменные дверцы шкафов Teradata позволяют повысить эффективность охлаждения оборудования на 30% по сравнению с обычными шкафами. Стоимость охлаждения составляет значительную часть расходного бюджета вычислительного центра, поскольку на охлаждение может требоваться столько же энергии, сколько требуется на работу оборудования как такового.

Полная совместимость серверов Teradata 5500 с несколькими поколениями серверов Teradata дает дополнительную защиту инвестиций покупателей. Совместимость в данном контексте означает возможность объединения серверов различных поколений с различной вычислительной мощностью в единую систему Teradata. Нагрузка в такой системе будет сбалансированно распределяться пропорционально мощности входящих в нее серверов.

По мере роста потребностей бизнеса клиенты могут наращивать серверы Teradata 5500 от базовых конфигураций с несколькими сотнями терабайт до больших систем суммарной емкостью вплоть до 4 петабайт. Кроме того, платформы Teradata отличаются высоким коэффициентом готовности, высокой производительностью и минимальным временем отклика и поэтому прекрасно подходят даже для самых требовательных сред.

Высокая производительность сервера Teradata 5500 обеспечивается применением двухъядерных процессоров Intel Xeon 5100 с технологией EM64T (Extended Memory 64 Technology).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В серверах Teradata 5500 применяется функция EM64T процессоров Intel Xeon, что позволяет им поддерживать как 32-, так и 64-разрядные хранилища данных. Поддерживаются 64-разрядные версии Linux и Windows Server 2003, а также 32-разрядные версии UNIX.

Серверы Teradata 5500 подходят для работы с большими базами данных и справляются со сложными аналитическими задачами и смешанной нагрузкой. В частности, новые серверы могут применяться для стратегического планирования, загрузки данных в реальном времени и оперативного доступа к информации, необходимой для повседневного ведения бизнеса.