Разделы

Телеком

"ТелеМедиум" приступил к монтажу оборудования для цифрового телевизионного вещания в Санкт-Петербурге

ЗАО "ТелеМедиум", входящее в группу операторов "Телекоминвест", приступило к монтажу оборудования, позволяющего вести цифровое телевизионное вещание. Опытное вещание первого в Санкт-Петербурге канала цифрового ТВ начнется в феврале 2001 г.

Развитие цифрового телевидения в России началось летом прошлого года, когда Министерство печати РФ выдало первые лицензии на экспериментальное вещание. В Санкт-Петербурге такую лицензию получило ЗАО "ТелеМедиум". За прошедшие полгода компания выполнила все необходимые подготовительные работы и вышла на этап начала экспериментального вещания.

На этой неделе специалисты "ТелеМедиум" начали монтажные работы по установке оборудования для вещания цифрового ТВ на петербургской телебашне. Ключевой элемент этого оборудования - передатчик - произведен российским предприятием АО "МАРТ".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Собственно экспериментальное вещание по плану должно начаться в феврале 2001 года. К коммерческому вещанию "ТелеМедиум" планирует приступить до конца 2001 года.

Цифровое ТВ обеспечивает принципиально новое качество передачи изображения (как на DVD) и звука (как на CD). Общеевропейский стандарт DVB-T (Digital Video Broadcast - Terrestrial), используемый компанией "ТелеМедиум", позволяет увеличить число транслируемых каналов в 5 раз по сравнению с ныне существующим аналоговым ТВ. К тому же цифровое телевидение позволяет предложить зрителям совершенно новые услуги - например, одновременная трансляция звукового сопровождения на нескольких языках (зритель сам может выбрать предпочтительный для себя язык). Цифровое ТВ позволяет организацию и интерактивного телевидения, когда зритель сам влияет на содержание программы.