Разделы

ПО Софт Безопасность Новости поставщиков Пользователю Маркет

Symantec анонсирует Norton AntiBot: защита от ботов

Корпорация Symantec объявила о выпуске Norton AntiBot, первого специализированного решения для обеспечения безопасности, предназначенного для борьбы с усиливающейся пандемией бот-сетей.

Norton AntiBot представляет собой решение для индивидуальных пользователей, которое выявляет и удаляет боты в режиме реального времени. Norton AntiBot круглосуточно следит за работой приложений и процессов в ПК, обеспечивая дополнительный уровень защиты, который добавляет к существующим решениям для обеспечения безопасности защиту ПК от несанкционированного доступа и манипуляций.

В Norton AntiBot, в частности, используется активная эвристическая система обнаружения на базе поведения. Эта технология непрерывно анализирует поведение файлов и приложений, выявляя и уничтожая невидимое вредоносное ПО, как только оно проявит свои вредительские наклонности. Таким образом, решение Norton AntiBot дополняет существующие антивирусы или комплексы средств защиты, включая Norton AntiVirus, Norton Internet Security и Norton 360.

«По нашим оценкам, сегодня миллионы ПК инфицированы ботами, и подавляющее большинство пользователей даже не подозревают о том, что происходит внутри их компьютера. Norton AntiBot — это важный новый инструмент, который укрепит безопасность потребителей и остановит эту угрозу», - пояснил старший вице-президент отделения потребительских продуктов Symantec Ровен Троллоп (Rowan Trollope).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Symantec Security Response наблюдает рост числа бот-инфицированных компьютеров. В последнем «Отчете об угрозах интернет-безопасности Symantec» (том XI, март 2007 г.) говорится, что за последние 6 месяцев 2006 года было зарегистрировано свыше 6 млн активных ботов, что примерно на 30% больше, чем число зомбированных компьютеров, выявленных за предыдущий шестимесячный период.

В отличие от вирусов и червей вчерашнего дня, сегодняшние боты скрытны и динамичны, они тайно устанавливаются на системы и превращают их в «зомби». Установившись, боты могут постоянно выполнять новые команды, присылаемые хозяином. Если боты не удалить надлежащим образом, они могут восстановиться, что чрезвычайно затрудняет борьбу с ними. Norton AntiBot полностью искореняет все следы любого бота или другой вредоносной программы в системе, как только обнаружит их.