Разделы

Современный дом

Свет, звук и приемник в одном флаконе

Использование возможностей Osram в создании осветительных приборов и опыта Artison в области акустических систем позволило спроектировать устройство под названием MusicLites, в компактном корпусе которого находится LED-источник мощностью 10 Вт, 70-миллиметровый широкополосный излучатель и беспроводной приемник, используемый для приема звукового сигнала. Для передачи используется радиоканал на частоте 2,4 ГГц. Передатчик можно подключать к широкому кругу устройств, включая ПК, смартфоны и универсальные проигрыватели. По оценке производителя, световая часть устройства вполне заменяет лампу накаливания мощностью 65 Вт.

Подобная конструкция стала возможна благодаря особенностям LED-ламп, которые имеют небольшие габариты и малое тепловыделение. Целевой аудиторией нового продукта предположительно станут любители необычных дизайнерских решений, а также владельцы салонов и офисов малого бизнеса.

Приобрести MusicLites можно будет в наборах по две штуки, включающих также пульт дистанционного управления, обеспечивающий регулировку яркости свечения и громкости звучания. В продаже комплекты должны появиться осенью. О цене пока не сообщается.

В основе представленного компаниями Osram Sylvania и Artison под названием MusicLites устройства лежит устройство, состоящее из громкоговорителя и осветительного прибора, патент на которое в 1999 году получил руководитель компании Artison Кэри Кристи (Cary Christie). По мнению разработчиков, MusicLites является первым в своем роде продуктом, объединяющим беспроводной приемник, акустический излучатель и светодиодный источник света.

Владимир Пасеков