Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Sun модернизирует среднеранговые серверы

Sun Microsystems планирует представить серию модернизаций своих высокопроизводительных серверов, включая установку более быстрых процессоров 1,2 ГГц и возможность “горячего” переключения многих компонентов.

Улучшенные модели будут называться Starcat+. Кроме того, компания собирается снизить цены на среднеранговые и высокопроизводительные машины как минимум на 35%, выпустив свой новый 12-процессорный сервер Sun Fire v1280 и новые тонкие серверы, а также улучшить свой план N1 для управления большим числом вычислительных средств.

С другой стороны, ожидается, что Sun прекратит выпуск сервера Sun Fire 3800, самой маленькой машины в среднем классе продуктов компании с более высококлассныим характеристиками, но пересекающейся с более дешевыми системами v880 и v1280. Новыми же чипами снабдят верхнюю часть линейки среднеранговых продуктов, в том числе 12-процессорный 4800, 24-процессорный 6800, 36-процессорный 12К и 72-процессорный 15К. Кроме повышенного быстродействия, новые чипы выделяют на 30% меньше тепла, чем их предшественники.

Помимо этого, компания работает над чипом UltraSparc IV, который войдет в серверы UltraSparc III после своего выпуска позже в этом году. Это чип представляет собой так называемую “двухпроцессорную” модель, когда два процессора расположены на одном куске кремния. Подобное решение существует у IBM в виде Power4, а НР планирует выпустить собственный чип PA-RISC 8800 Mako такого же плана. Скорее всего, новые процессоры будут доступны на системах 4800 и выше, но не на 8-процессорных 3800.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Все эти новости сообщили источники, близкие к компании. Официальные представители Sun оставили сообщения без комментариев. Обновления совершаются в сложный для компании момент, когда она борется за право оставить за собой звание лидера на рынке Unix-серверов и стремится вернуть долговременную прибыльность предприятия.

Источник: по материалам сайта Silicon.com.