Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Суд над китайским кибердиссидентом состоялся... но тайно

В Китае в полной тайне завершился процесс над кибердиссидентом Хуань Чжи (Huang Qi), при этом решение суда не было объявлено, сообщает Yahoo!Actualites. Диссидента обвиняют в распространении политической информации на своем интернет-сайте.

Процесс был начат в феврале, затем перенесен на июнь и затем вновь отложен, как раз накануне голосования по выбору Пекина в качестве места для проведения Олимпийских Игр 2008 г. Как считают организации по защите прав человека, кибердиссиденту грозит минимум 10 лет тюрьмы, а если его признали виновным в диверсии - пожизненное заключение.

Власти обвиняют Хуань Чжи в том, что на своем сайте www.6-4tianwang.com он распространял информацию о китайских диссидентах, о сепаратистских движениях в Китае и о событиях в Пекине в 1989 г. Процесс над ним оценивается как проверка того, какие границы устанавливает Пекин для свободы слова в интернете, поскольку речь идет о первом судебном преследовании автора контентного проекта. Хуань Чжи - один из 14 человек, арестованных в Китае с 1998 г. за публикацию политической информации в интернете.