Разделы

Безопасность Техника

Студент подглядывал через веб-камеру и был арестован

23-летний студент Крейг Фейгин (Craig Feigin) из штата Флорида может получить тюремный срок за установку шпионского программного обеспечения на компьютеры приблизительно десяти девушек, с помощью которого он смог за ними подглядывать, сообщает Ars Technica.

Вернувшись из поездки, Марисель Гарсиа (Marisel Garcia) заметила, что ее ноутбук плохо работает. По совету друзей она обратилась за помощью к Фейгину, который, как ей сообщили, хорошо разбирается в компьютерах. После того как ноутбук был якобы отремонтирован, спустя некоторое время она обнаружила новые проблемы – в частности, батарея компьютера слишком быстро разряжалась. На этот раз она обратилась к своему близкому другу, который обнаружил на ее ноутбуке шпионскую программу.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Программа, которая, судя по всему, была написана самим Фейгином, заставляла веб-камеру делать фотографии в заданное время. Далее полученные снимки автоматически отправлялись на сервер, где их забирал арестованный. Так как ноутбук большую часть времени стоял в спальне, камера делала фотографии девушки и в обнаженном виде. Как сообщили в полицейском участке, существует еще примерно 8-9 таких же жертв.

Согласно законам Флориды, арестованному грозит уголовное наказание и, вероятно, тюремный срок.

Сергей Попсулин