Спецназ США расставляет ловушки на Бен Ладена
Высокотехнологичные средства обнаружения, разбросанные по горам и долинам Афганистана, сыграют ключевую роль в выслеживании Усамы Бен Ладена. Устройства регистрируют движения, температуру, колебания и другие сигналы активности и передают их самолетам и спутникам, что обеспечивает надежный контроль за большими территориями и, что особенно важно, позволит быстро отреагировать в случае обнаружения.Главная задача небольших автоматических наземных сенсоров (UGS) - свести к минимуму промежуток времени между сбором информации и началом ответных действий. Это особенно важно, когда искомые объекты имеют малые размеры и быстро передвигаются. По некоторым данным, Бен Ладен и лидеры движения Талибан избежали поимки именно благодаря задержке между получением разведданных и началом операции.
Сенсоры UGS закапываются в землю солдатами либо, замаскированные, сбрасываются с самолета. Они лежат в ожидании противника, сообщая о любом изменении обстановки в радиусе своего действия, используя комбинацию сейсмических, акустических, инфракрасных и магнитооптических технологий. Получаемые с помощью сенсоров отчеты представляют собой данные в реальном времени, ускоряющие процесс принятия решений.
Новейшие модели сенсоров обладают рядом расширенных возможностей по сравнению с предыдущими благодаря увеличению тактовой частоты процессоров и более совершенной программной архитектуре. Это означает, что такие распределенные системы могут быть объединены в сеть для передачи информации в реальном времени, часто через спутник. Полученные таким образом данные могут передаваться на ноутбук ближайшего солдата или через несколько ретрансляторов в более отдаленный командный пункт.
Айрат Сибгатуллин, Directum: No-code — это обязательный компонент современной системы КЭДО

Сети, созданные с помощью нескольких групп датчиков UGS, осуществляют мониторинг направления и скорости движения. К примеру, внезапные необъяснимые изменения показателей активности в определенном районе могут указать точное местоположение противника.
|