Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Создателя вируса "Анна Курникова" приговорили к общественным работам

Житель Голландии, который несколько месяцев назад написал и распространил по всему миру вирус, получивший название "Анна Курникова", наконец, услышал решение суда. В самое ближайшее время 20-летний хакер Jan de Wit (aka "OnTheFly") должен будет отработать 150 часов на благо нации.

Настоящее имя вирусмейкера так и не было открыто средствам массовой информации. Единственное, что известно о человеке, который в феврале этого года устроил немалый переполох в тысячах компьютерных систем во всем мире - что проживает он в голландском городке Сник. Увидев результаты своих действий, и, видимо, испугавшись, спустя 4 дня преступник сам сдался властям.

Нужно сказать, что, по законодательству страны, автору вируса грозило тюремное заключение сроком до 6 месяцев и штраф примерно в $40 тыс. Прокурор же запросил наказание в виде 240 часов общественных работ, а также конфискации компьютера и модема. Сам горе-преступник вовсе не собирался причинять мировым компьютерным системам ущерб в таком масштабе, его целью было, скорее, привлечь внимание людей к звезде тенниса. Для такой страны, как Нидерланды, данный случай носит беспрецедентный характер: до сих пор ни один из жителей этой страны не нес ответственности за подобные действия.