Разделы

ПО Софт Интернет Веб-сервисы

Создатель Firefox разрабатывает веб-ОС

Один из создателей и главных разработчиков браузера Firefox, 20-летний Блэйк Росс (Blake Ross), намерен создать универсальную платформу для работы с материалами в интернете, своего рода операционную систему, состоящую из двух частей – локальной и сетевой. Для реализации проекта Росс и Джо Хьюитт (Joe Hewitt) зарегистрировали компанию Parakey.

Проблема современного интернета и программного обеспечения, по мнению Росса, состоит в отсутствии простой удобной системы размещения разных видов контента. «Коммуникации держатся на множестве заплаток», - говорит он. Сетевые сообщества, хранилища видео, фотографий, музыки – всё это разрозненно и создаёт массу неудобств. Parakey призвана объединить всё. С точки зрения пользователя, это будет «веб-операционная система, которая может всё то, что обычная ОС». Однако для всех сервисов предусматривается единый интерфейс. Часть системы будет находиться на локальном компьютере, а часть – в интернете, а пользовательский контент – разделяться на приватный и общедоступный и синхронизироваться с сетевой частью, в зависимости от наличия соединения. Общедоступный контент будет выглядеть наподобие персонального веб-сайта, с доменным именем третьего уровня на parakey.com.

Несмотря на то, что Росс является приверженцем открытого кода, новую систему предполагается сделать коммерческой, либо открытой лишь частично. Системы предотвращения утечек больше не выбирают по функциям — на что теперь обращают внимание