Разделы

Наука

Составлен список территорий с наибольшей угрозой затопления

Десять процентов населения планеты живет в прибрежных районах на высоте менее 10 метров над уровнем океана. Это составляет 2,2% всей поверхности суши, на которой проживает 600 млн. человек. Для жителей этих районов глобальное потепление климата и связанное с ним учащение катастрофических ураганов и подъем уровня океана, особенно опасно. Оценка потенциальной опасности для населения прибрежных районов была сделана демографом Деборой Болк (Deborah Balk) и ее коллегами из Центра сети международной информации о Земле при Колумбийском университете.

По оценкам специалистов, наиболее серьезными могут быть последствия подъема уровня океана для развивающихся стран. Например, во Вьетнаме и Бангладеш значительная часть населения проживает на территориях, лежащих на небольшой высоте над уровнем океана. Здесь же расположены основные города. Поэтому для этих стран подъем уровня может иметь катастрофические последствия.

#gallery#
Однако и для развитых стран велик риск затопления прибрежных районов. Так, более 60% населения и площадей Нидерландов расположены в относительно низких районах, и страна вынуждена расходовать значительные ресурсы на предотвращение наводнений. В США в настоящее время рассматривается вопрос о создании новых, искусственных русел в низовьях Миссисипи, способных стать защитой от ураганов и наводнений.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость