Разделы

Безопасность Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Софтмак» установит системы экстренной связи с ГОВД в 11 карельских городах

Петрозаводская компания «Софтмак» сообщила о завершении первого этапа проекта «Безопасный город» в рамках Республиканской программы по профилактике правонарушений. В рамках первого этапа проекта в 3 городах - Медвежьегорск, Сортавала и Кондопога - установлены системы экстренной связи «гражданин - милиция», которые обеспечивают поступление экстренных вызовов по радиоканалу в дежурную часть ГОВД и позволяют мгновенно реагировать на внештатные ситуации.

Кондопога стала первым этапом в реализации проекта «Безопасный город» в республике. По сообщению Кондопожского ГОВД, на сегодняшний день в городе 8 цифровых профессиональных всепогодных высокопроизводительных камер Mobotix для дневной и ночной съемки осуществляют круглосуточный видеоконтроль за обстановкой в местах массового скопления людей. В Петрозаводске подобная система функционирует уже более двух лет и состоит из 11 видеокамер.

Республиканский проект рассчитан на построение системы безопасности в 11 городах республики, окончание реализации проекта запланировано на 2010 год. По программе профилактики правонарушений на реализацию этого проекта из республиканского бюджета выделено 25 млн. рублей.

Даниил Иванов