Разделы

Наука

Скончался John W. Tukey, создатель термина "software"

На 85-ом году жизни после недолгой болезни от сердечного приступа скончался статистик Принстонского университета John W. Tukey. Одной из главных его заслуг стало определение и разработка термина "software" (программное обеспечение).
Занимая должность профессора в Принстоне и научного работника в лаборатории AT&T Bell, Tukey разработал основополагающие теории анализа и упорядочения данных. Его наиболее значимым вкладом в развитие компьютерной индустрии стало введение в 1958 году понятия "software" для обозначения блоков данных, используемых в прототипах современных компьютеров. Неоспоримо важной была и работа ученого над проблемой выделения элементарных единиц данных, а именно над определением термина "бит" (аббревиатура от binary digit, "двузначная единица").
Tukey родился в г. Нью-Бедфорд в штате Массачусетс, закончил в 1936 университет Брауна с дипломом химика. В течение последующих 3 лет он закончил аспирантуру и получил 2 диплома на отделениях математики в Принстоне. В 35 лет стал профессором, а в 1965 году - заведующим университетской кафедры статистики. Tukey работал консультантом в таких компаниях как Educational Testing Service, Xerox и Merck; в течение 20 лет помогал телестудии NBC в создании системы опросов.