Разделы

Цифровизация Внедрения

«Системы и Проекты» создадут комплексную систему управления для проекта «ВТБ Арена Парк»

Группа компаний «Системы и Проекты» подписала контракт с управляющей компанией «Динамо» на автоматизацию процессов строительства «ВТБ Арена Парк». В рамках соглашения будет внедрена комплексная информационная система управления проектом, который включает реконструкцию стадиона «Динамо», возведение спортивно-развлекательного комплекса и жилого квартала.

Как рассказали CNews в группе «Системы и Проекты», решение для «ВТБ Арены» аналогично тому, что «Системы и Проекты» разработали для столичного Правительства по автоматизации строительной отрасли Москвы, а также по заказу корпорации «Олимпстрой» по развитию инфраструктуры «Имеретинской долины». Система представляет собой единый информационный ресурс для мониторинга и управления процессами строительства, реконструкции объектов и развития территорий.

«“ВТБ Арена Парк” является знаковым проектом для Москвы — как со спортивной, так и с градостроительной точки зрения. В его рамках работает целый ряд проектных организаций, в том числе зарубежных — в условиях привлечения большого количества подрядчиков внедрение системы позволит оптимизировать процессы внутреннего взаимодействия», — считают в группе «Системы и Проекты».

На основе служебного портала в компании будет создана единая информационная среда с распределением функций между участниками процесса и обеспечением централизованного хранения и обработки информации — в частности, проектной и рабочей документации. Ожидается, что внедрение такого решения обеспечит заказчику контроль над проектами с использованием регламентированной системы отчетности, позволит сократить сроки выполнения работ, снизить их себестоимость и свести к минимуму коррупционные риски.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В ходе сотрудничества специалисты группы компаний проведут установку и настройку системы, также будет проведено обучение сотрудников заказчика. Соглашение с «Динамо» заключено на срок до конца 2013 г. с возможностью последующей пролонгации.

В целом проект «ВТБ Арена», по информации компании «Системы и Проекты», включает глобальную реконструкцию стадиона «Динамо» (будет вмещать 27 тыс. зрителей) и прилегающего к нему Петровского парка (его площадь составит 8 гектаров), развитие инфраструктуры, строительство спортивно-развлекательного комплекса, гостиницы, а также жилого квартала общей площадью 140 тыс. кв.м.

Татьяна Короткова