Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Синимекс» оптимизировал концентратор финансовых транзакций ВТБ

Компания «Синимекс» завершила проект по оптимизации концентратора финансовых транзакций ВТБ.

ВТБ столкнулся с проблемой производительности одной из ключевых компонент расчетной системы. После проведения банком тендера среди ИТ- компаний на выполнение проекта, связанного с модернизацией концентратора финансовых транзакций (КФТ), была выбрана компания «Синимекс».

Основу системы КФТ составляет IBM Sterling B2B Integrator, а также компоненты, отвечающие за маршрутизацию, трансформацию и валидацию расчетных документов. Их необходимо было модернизировать под конкретную задачу ВТБ, рассказали CNews в «Синимекс».

В качестве ядра системы используется BPM-движок, на котором реализуется бизнес-логика и описываются процессы, которые требуются при проведении расчетов.

В состав SI входят: адаптеры для обработки всевозможных промышленных форматов, в том числе и SWIFT; модуль для описания правил STP банка и валидации расчетных документов; разработанные в рамках проекта приложения для отображения статистики обработки документов и правил их маршрутизации.

«Характер трафика банковских расчетов весьма неравномерен, существуют достаточно большие ежедневные всплески, связанные с завершением расчетов на биржах и с завершением операционных дней у банков. Обычно клиенты стараются в самый последний момент провести свой платеж, поэтому пиковые нагрузки на систему значительно выше средних за день. Концентратор финансовых транзакций и раньше присутствовал в банке, однако с течением времени его производительность перестала соответствовать запросам бизнеса ВТБ, что и послужило поводом для принятия решения о модернизации этого модуля», — сообщил Борис Битуев, руководитель службы автоматизации расчетов ВТБ.

«Наши специалисты обладают определенным опытом в разработке подобного рода ИТ-систем. В данном проекте нам была поставлена задача по внедрению и наращению производительности системы. В процессе реализации проекта нам удалось превысить прогнозируемое увеличение мощности и вывести эффективность ИТ-системы на новый уровень», — заявил Андрей Сыкулев, соучредитель компании «Синимекс».

Татьяна Короткова



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153