Разделы

Телеком

Швеция отказала Vodafone в просьбе отсрочить открытие 3G-сети

Шведский регулятор рынка связи, PTS, не разрешил оператору Vodafone отложить запуск в стране сотовой сети 3-го поколения. Таким образом, Europolitan, шведскому филиалу Vodafone, придется либо открыть сеть до конца 2003 года, как оговаривалось в условиях приобретения лицензии, либо, скорее всего, потерять лицензию. Vodafone предлагала отложить запуск на 2005 год.

Победители конкурса лицензий, организованного PTS, были поставлены в жесткие условия - регулятор оговорил и сроки запуска, и сроки достижения определенного процента радиопокрытия территории.

Это второй отказ PTS от изменения условий. Первым неудачным просителем был Orange, который потребовал отсрочки на три года, ссылаясь на изменение условий в связи с поздним вступлением на конкурс оператора Telia, и снижения числа жителей, попадающих в зону радиопокрытия 3G-связи - с 8,86 млн. человек (все население Швеции) до 8,3 млн. Однако регулятор не согласился ни на перенос срока, ни на то, что шведские деревни, где живут 560 тыс. человек, смогут остаться без 3G-связи.

Источник: TheRegister.co.uk