Разделы

Бизнес

Сенат США пересмотрит устаревшие правила экспорта компьютеров из страны

В Сенате США идут дебаты по поводу нового закона об экспорте высокопроизводительных компьютеров. В настоящее время действует основной закон об экспорте от 1979 года с небольшими поправками от 1994. Разработанный еще в период холодной войны между странами запада и советского лагеря, такой закон не отвечает современным реалиям, и президентам своей властью периодически приходится временно отменять некоторые его пункты.

Новый законопроект предполагает снять все ограничения на высокотехнологичные продукты, доступные для массового рынка, несмотря на то, что они могут быть использованы и в военных целях. Сенатор Томпсон назвал новый закон "китайским", так как, по его мнению, эта страна, вызывающая наибольшую озабоченность Штатов, получит все, что до сих пор ей было недоступно по старому экспортному законодательству.

Предложение Томпсона о введении 60-дневного срока с момента появления продукта, в течение которого Пентагон и другие правительственные агентства решат вопрос экспорта с точки зрения безопасности, было отвергнуто 74 голосами против 19. В существующей версии этот срок вдвое меньше - 30 дней. В случае возникновения разногласий между Департаментом Коммерции и силовыми ведомствами, им дается 90 дней на выработку соглашения и отправку его президенту.

Пока неизвестно, когда закон будет вынесен на голосование. Помимо Сената, он должен быть также представлен в другой палате парламента.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность