Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

СЭД Directum внедрена на «Челябинском радиозаводе Полет»

Компания ST Урал – партнер компании Directum – завершила первый этап масштабного проекта внедрения системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum на «Челябинском радиозаводе Полет».

Как отмечается, решение о внедрении на предприятии системы СЭД Directum было принято руководством завода «Полет» в рамках общей модернизации культуры управления. Внедрение Directum было направлено на решение ряда задач, связанных с документооборотом и взаимодействием: ускорение всех процессов документооборота, сокращение хождения бумажных документов, введение нового механизма контроля исполнения поручений, сокращение времени на создание и поиск документов, автоматизация работы канцелярии и процессов регистрации документации, создание единой корпоративной базы знаний, повышение информационной безопасности компании.

В ходе проекта специалисты «ST Урал» уделяли основное внимание ключевым для радиозавода «Полет» бизнес-процессам: регистрация входящей и исходящей документации, создание, согласование и контроль движения договоров и работа с приказами. Для автоматизации этих процессов использовались «Базовые модули» системы Directum, а также модули «Канцелярия» и «Управление договорами».

В результате, в электронный вид были переведены следующие документы: договоры, корреспонденция, служебные записки, приказы (по личному составу и основной деятельности), акты, спецификации, коммерческие предложения, отчеты и счета. Также были разработаны шаблоны договоров, приказов и писем, с помощью которых сотрудники радиозавода могут быстро создавать новые документы и инициировать их согласование. Теперь эти документы на бумаге появляются лишь тогда, когда нужна «живая подпись» руководства для передачи внешним контрагентам, в остальных случаях используется ЭЦП.

Для автоматизации основных работ с документами специалисты «ST Урал» создали и настроили типовые маршруты таких процессов, как «Регистрация входящей документации и вынесение резолюций», «Регистрация исходящей корреспонденции», «Согласование договоров», «Согласование приказов и указаний». Эти процессы стали «прозрачными», легко управляемыми и, главное, стали занимать меньше времени.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

К моменту перехода в промышленную эксплуатацию система Directum объединила в единое рабочее пространство всех ключевых сотрудников радиозавода – специалистов управления документообеспечения, юридического отдела, канцелярии, сотрудников центра информационных технологии, руководителей основных подразделений производства, а также генерального директора и всех его заместителей. Всего в системе зарегистрировано 89 сотрудников радиозавода «Полет» - и это количество будет увеличиваться по мере расширения охвата системы.

В данный момент система переведена в опытную эксплуатацию. Как сообщается, в результате внедрения все жизненно важные процессы завода были значительно модернизированы, сократились издержки документооборота, а персонал предприятия получил возможность сосредоточиться на выполнении основной работы – создании качественной радиопродукции.

Татьяна Короткова