Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

SCO обвиняет пользователей Linux в нарушении прав собственности

SCO Group, владелец ключевых компонентов ОС Unix, разослала письмо представителям Linux-сообщества, в котором это ПО было названо “неправомочной производной” из её интеллектуальной собственности. В послании, отправленном множеству компаний во всем мире, отмечается, что коммерческие пользователи Linux могут предстать перед фактом незаконного использования этой ОС без лицензии SCO.

Напомним, что до этого SCO пытался получить $1 млрд. от IBM в виде компенсации за незаконное использование последней, по словам SCO, исходных кодов системы Unix в Linux. Впрочем, тот иск IBM отклонила как несостоятельный. Если последняя уловка SCO увенчается успехом, ширящееся Linux-движение может быть остановлено, ведь сейчас популярность этой ОС связана в основном с дешевизной и отсутствием споров по владению собственностью.

Многие наблюдатели считают, что раскручиваемая SCO патентно-правовая машина нужна лишь для того, чтобы улучшить положение компании на рынке ценных бумаг. После того, как был зарегистрирован судебный иск против IBM, например, акции SCO поднялись в цене вдвое! Поэтому и все остальные действия можно расценивать как тактические шаги для возврата инвестиций.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

А отец ОС Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) после знакомства с письмом отметил лишь, что до сих пор так и не узнал, какие именно компоненты системы можно считать ворованными, ведь сам SCO до сих пор этого не уточнил.

Источник: по материалам AP.