Разделы

Бизнес

SCO обнародовала финансовые результаты третьего квартала

SCO Group обнародовала сведения о чистой прибыли за третий квартал 2003 года. Сумма составила $3,1 млн. по сравнению с чистыми потерями в $4,5 млн. за тот же период прошлого года. Немалую долю в прибыли составляют доходы от продаж лицензий на Linux корпоративным пользователям.

SCO заявила, что общий доход за квартал, закончившийся 31 июля, составил $20,1 млн., из которых $12,8 млн. - доходы от продаж и поддержки ОС SCO и $7,3 млн. - от лицензирования Linux-систем. Снижение доходов от продажи Unix (до $2,6 млн.) не повлияло на сумму общего дохода компании, поскольку потери были перекрыты прибылями, полученными от лицензионной деятельности.

В прошлом месяце SCO заявила, что собирается продавать специальные лицензии, которые избавят предприятия от судебного преследования по вопросам интеллектуальной собственности. А на прошлой неделе было заявлено, что первая лицензия такого типа уже продана неназванной компании из списка Fortune 500.

Многие корпоративные пользователи, однако, пока не спешат оплачивать лицензию SCO, ожидая решения суда по делу - оно до сих пор не последовало. Юристы SCO Group публично заявили, что такие компании могут стать объектами судебного разбирательства по вопросам интеллектуальной собственности.

Источник: по материалам ComputerWeekly.com.