Разделы

Бизнес

ScanSoft приобрел SpeechWorks за $132 млн.

В конце прошлой неделе в США произошло слияние двух компаний, разрабатывающих технологии обработки цифровых изображений и звука: ScanSoft из штата Нью-Йорк приобрела бостонскую SpeechWorks International. Сумма покупки составила $132 млн. акциями - за каждую акцию SpeechWorks ее акционеры получат 0,86 акции ScanSoft. Всего для обеспечения сделки ScanSoft выпустит 32,6 млн. акций. Стоимость активов ScanSoft после слияния оценена в $386 млн., а в портфолио прибавятся новые технологии обработки речи для персональных компьютеров, встраиваемых устройств и телекоммуникаций, платформы работы с речью и приложения.

Поскольку некоторые технологии и продукты обеих компаний совпадают, слияние приведет к сокращению расходов на $27 млн., небольшим увольнениям и урезанию бюджета административных и маркетинговых расходов по сравнению с затратами на это каждой компании в отдельности.

Исполнительный директор SpeechWorks Стюарт Паттерсон (Stuart Patterson) не останется без работы - его назначат президентом ScanSoft.

Слияние стало завершением двухлетней стратегии ScanSoft по увеличению своей доли на рынке речевых и языковых технологий. В 2001 компания уже приобрела обанкротившуюся Lernout & Hauspie Speech Products N.V., а в октябре 2002-го - подразделения технологий распознавания речи у Philips.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

После сделки со SpeechWorks, в штате ScanSoft состоит 300 специалистов по обработке и распознаванию речи, компания имеет 200 патентов и кумулятивные инвестиции на $400 млн. для исследований и разработок.

Источник: по материалам сайта EE Times