Разделы

Цифровизация Внедрения

«Сберкарта» ведет учет в системе ABACUS Financial

ЗАО «Сберкарта» внедрила корпоративную информационную систему (КИС) ABACUS Financial (AF7) для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности компании с учетом перспектив роста, в том числе филиальной сети. Система AF7 была выбрана по итогам закрытого конкурса, победителем которого стала компания «Омега».

Среди основных причин, повлиявших на выбор «Сберкарты» в пользу AF7, можно отметить функциональность системы, предназначенную для решения не только бухгалтерских и налоговых задач, но и широкого спектра вопросов оперативного учета, а также планирования и управления деятельностью холдинга. Возможность получения услуг по сопровождению проекта непосредственно от фирмы-разработчика (с высокой скоростью реакции на возникающие вопросы и проблемы), разумные сроки внедрения.

Опытная эксплуатация системы AF7 в «Сберкарте» проходила в параллельном режиме с традиционными методами и продолжалась в течение полугода. За этот период времени были отлажены самые различные процессы и процедуры, среди них классификаторы, схемы документооборота, алгоритмы и расчетные процедуры обработки документов.

В рамках проекта реализована автоматическая обработка импортируемых файлов по операциям процессинга, обеспечено проведение инвентаризации объектов с использованием системы штрихкодирования, настроены собственные печатные формы первичных документов и отчетов. Широко используется технология присоединения файлов любых форматов (методом drag&drop) к документам системы.

Разработчиком реализовано решение для автоматизированного ведения раздельного учета НДС. Помимо функционала системы, прошли тщательную проверку и средства обеспечения безопасности данных. По инициативе заказчика на системном уровне AF7 обеспечено жесткое ограничение доступа пользователей к данным различных категорий, подключена аутентификация пользователей по смарт-картам стандартными средствами авторизации Windows.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Обеспечив решение учетных задач, руководство «Сберкарты» приступило к этапу автоматизации процесса бюджетирования подразделений и служб. В компании осуществляется оперативное планирование и учет денежных потоков средствами системы AF7, в соответствии с выбранной моделью.

«Автоматизация процессно-ориентированного бюджетирования входит в число ближайших планов компании по использованию системы AF7», - отметила Жанна Майорова, финансовый директор «Сберкарты». Она пояснила, что «нам предстоит разработать оптимальную структуру статей бюджета, реализовать в системе AF7 механизм целевого учета всех затрат в разрезе продуктов компании, автоматизировать процесс предоставления необходимой информации в заданное время каждому заинтересованному лицу. Вторым этапом будет разработка алгоритма автоматического перепланирования бюджета».