Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

SAS представила новое решение для предприятий энергетической отрасли

Компания SAS представила новое решение для предприятий топливно-энергетического комплекса — SAS Energy Forecasting. Оно позволяет прогнозировать спрос и потребление электроэнергии, оперативно анализируя большие объемы данных, сообщили CNews в компании.

SAS Energy Forecasting содержит специальные прогнозные модели, а также всеобъемлющий набор инструментов для последующего уточнения полученных прогнозов данных и выполнения пользовательских настроек. Методы прогнозирования временных рядов, интеллектуальный анализ данных и другие аналитические алгоритмы позволяют сформировать сценарии дальнейшего развития событий, которые более точно отражают реалии бизнеса и помогают принимать эффективные решения на любом уровне, утверждают разработчики.

Решение SAS призвано помочь электроэнергетическим компаниям работать эффективнее, используя большие данные, поступающие от объектов генерации и других источников, для формирования точных и своевременных прогнозов нагрузки и спроса в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Горизонт планирования с SAS Energy Forecasting может варьироваться в широчайших пределах — от ближайшего часа до 50 лет. Работа с решением помогает управлять активами, генерацией и торговыми операциями на рынке электроэнергии, отметили в SAS.

Как известно, российский энергетический рынок непрозрачен и характеризуется большим числом источников разнородных данных. SAS Energy Forecasting позволяет оптимальным образом решить проблему сбора и анализа этих данных, поскольку является комплексным решением, которое включает в себя и инструменты управления данными, и средства построения отчетности, и современные методы углубленной аналитики, пояснили в компании. Такой подход, по словам разработчиков, помогает энергетическим компаниям наиболее полно и оперативно обрабатывать огромные объемы данных. «Только так сегодня эксперты, отслеживая, например, ситуацию на оптовом рынке электроэнергии, могут наилучшим образом спрогнозировать спрос и скорректировать свои действия, чтобы избежать покупки более дорогой электроэнергии для компенсации резко возросшего спроса, не обеспеченного предложением», — отметили в SAS.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Новое решение SAS позволяет свести к минимуму ошибки в прогнозах, добиться значительной экономии и быстро подстроиться под изменяющиеся условия. Для России это особенно актуально, учитывая масштабы страны, объемы энергопотребления и непрозрачность рынка электроэнергии», — считает Вероника Митрошкина, руководитель направления ТЭК компании SAS Россия/СНГ.

В целом новое решение SAS Energy Forecasting является специализированным решением для энергетической отрасли, гибким и масштабируемым, способным обеспечить автоматизацию и требуемую производительность процессов сбора и анализа данных, построения разнообразных прогнозов и отчетности, заключили в компании.

Татьяна Короткова