Разделы

Интернет Веб-сервисы

Саратов направит на компьютеризацию библиотек более 20 млн. рублей

Администрация Саратовской области в 2004–2010 гг. планирует направить 20 млн. 878 тыс. рублей на создание компьютерной сети общедоступных библиотек. Соответствующую программу депутаты областной Думы приняли на заседании в среду, 24 сентября.

Министр культуры области Михаил Брызгалов на заседании сообщил, что в рамках программы на базе областной универсальной научной библиотеки будет создан центр единой каталогизации, на базе трех областных библиотек – центры обучения и переподготовки кадров. В 2004 г. на базе центральных библиотек Балаковского, Вольского, Калининского, Озинского районов области и города Энгельса будут созданы центры для осуществления начального этапа автоматизации и организации обучения для работников библиотек близлежащих районов.

С 2005 по 2010 гг. пройдет поэтапная компьютеризация общедоступных библиотек области. В результате реализации этих мероприятий к 2010 г. планируется компьютеризировать библиотеки всех муниципальных образований области и создать на их базе современные информационные центры. Кроме того, в библиотеках будут открыты центры правовой информации, отметил г-н Брызгалов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По данным регионального министерства культуры, по состоянию на 1 января 2003 г. в общественных библиотеках Саратовской области имелось 172 компьютера. 71 % библиотек муниципальных образований региона не компьютеризированы.

Источник: сообщение пресс-центра ФЦП "Электронная Россия".