Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

SAP открыла новое направление в России по разработке заказных бизнес-приложений

Компания SAP сообщила об открытии в России нового направления — разработка заказных бизнес-приложений (SAP Custom Development). Открытие нового направления в структуре SAP СНГ отражает глобальную стратегию компании: предоставлять своим клиентам решения, обеспечивающие гибкость, стабильность развития, поддержку отраслевой и структурной специфики бизнеса, говорится в сообщении SAP.

Ключевой задачей направления SAP Custom Development является разработка для клиентов компании уникальных решений, охватывающих комплексные, критически важные аспекты бизнеса. Таким образом, клиенты смогут максимально полно использовать технологии SAP для поддержки уникальных задач своего бизнеса в условиях отсутствия стандартного решения на рынке, гибко адаптируя широкие возможности типовых решений к своим потребностям и стратегическим целям.

«Открытие нового направления отвечает глобальным потребностям наших клиентов: все стремятся развивать бизнес и создавать инновационные продукты для своих потребителей. Однако все мы сегодня работаем в условиях жесткой и постоянно растущей конкуренции, заставляющей сокращать издержки и четко понимать, на чем стоит сфокусироваться. Такое понимание возможно лишь с помощью инструментов, максимально адаптированных к уникальным задачам каждого заказчика и, в то же время, аккумулирующих в себе лучшие практики мира. Такие инструменты и будет создавать SAP Custom Development», — прокомментировал событие генеральный директор SAP СНГ Игорь Богачев.

По данным SAP, заказные разработки занимают все более существенную долю бизнеса компании в различных странах мира, демонстрируя устойчивый рост. В России развитие данного направления только начинается. К 2015 г., в рамках стратегии по расширению своего бизнеса в России и СНГ, SAP планирует увеличить долю заказных разработок в структуре доходов от продажи ПО до 7%. Для решения этой задачи в структуре SAP СНГ создано специализированное подразделение, ведутся проекты по локализации ряда решений.

«Задача SAP Custom Development — помочь клиентам найти разумный баланс между типовыми решениями и собственными разработками, преодолеть последствия “лоскутной автоматизации”, еще проявляющиеся у многих компаний в России и СНГ. От “зоопарка” корпоративного ПО мы предлагаем перейти к использованию специально разработанных решений, которые становятся основой для удовлетворения уникальных требований бизнеса, используют одну технологическую платформу», — рассказал Роман Журавлев, директор по консалтингу и обучению SAP CIS.

Как отмечается, работа SAP Custom Development в России будет сфокусирована на нескольких задачах, наиболее актуальных для российских клиентов: это развитие и расширение функциональности уже внедренных решений, организация новых внедрений, помощь клиентам в переводе существующих комплексов бизнес-приложений на единую платформу SAP, техническая поддержка и развитие информационных систем.

Татьяна Короткова