Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Электроника

САН: чернила из России набирают популярность за рубежом

Компания САН, российский производитель и экспортер печатного оборудования и наночернил, подвела первые итоги работы в прошлом году. Продажи чернил выросли по сравнению с 2011 г. на 19%. При этом объем поставок на внешний рынок увеличился более чем на 50%, сообщили CNews в компании.

Стабильный рост, составивший 15%, демонстрируют сольвентные чернила, основным рынком сбыта которых являются рекламные мастерские — для них особенно важны такие качества, как цветопередача, стабильность, скорость высыхания и стойкость отпечатка, говорится в сообщении САН.

Все более востребованными, по данным компании, становятся и УФ-отверждаемые чернила, в том числе и в зарубежных странах. Именно это направление работы САН показало самый существенный рост. В качестве основных причин в компании называют активную политику по продвижению товара и деятельность партнеров, которые появились в прошлом году. Растет и число бизнесов, предпочитающих экологичные и энергоэффективные УФ-технологии.

«Постепенно доверие к продукции российского производства в мире повышается, — рассказал генеральный директор компании САН Юрий Курочкин. — Новые клиенты отмечают качество и экологичность нашей продукции, а также относительно невысокую цену. Что касается УФ-чернил, то здесь важный фактор — бактерицидные свойства, это отличительная особенность данного продукта».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Объемы поставок на российский рынок также растут, но характеризуются большей стабильностью и меньшим приростом, отметили в САН. По мнению специалистов компании, это свидетельствует о формировании устойчивого и достаточно обширного пула клиентов, использующих чернила от САН.

Отметим, что САН производит линейку УФ-чернил SunFlower, сольвентные чернила Nanoink и Turbo-S по собственной рецептуре на заводе, расположенном в Новосибирске. Использование в производстве нанотехнологий позволило САН получить господдержку и войти в число проектных компаний «Роснано».

Татьяна Короткова