Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Samsung вкладывает $1 млрд. в производство ЖК-дисплеев

Компания Samsung Electronics сообщила, что планирует вложить более чем $1 млрд. в шесть новых заводов по производству плоских дисплеев в будущем году. Сейчас компания является мировым лидером в производстве жидкокристаллических мониторов и телевизоров на тонкопленочных транзисторах.

По словам представителей Samsung, строительство завода южнее Сеула уже начато и первая партия продукции должна выйти уже в конце этого года, а полномасштабное производство начнется в первой половине 2004 года. Проектная мощность завода – 60 тыс. стеклянных подложек размером 1,1х1,3 м в месяц. Поскольку большие подложки могут обрабатываться прямо на заводе, Samsung намеревается использовать линии по производству ЖК-панелей с диагональю 17 дюймов и больше.

Samsung увеличивает объемы производства для панелей большого размера, поскольку ожидает, что рынок подобных дисплеев должен резко вырасти. По оценкам, мировой рынок ЖК-мониторов составил 32,4 млн. единиц в прошлом году, ожидается, что он вырастет до 48,6 млн. в этом году и до 78,4 млн. к 2005 году. По исследованиям компании DisplaySearch, Samsung была лидером среди производителей панелей для тонкопленочной технологии в 2002 году. На долю этой южнокорейской компании приходилось 17%, в то время как ее ближайший конкурент - LG Philips LCD - занимал 16% рынка.

Источник: по материалам сайта CW360.