Разделы

Наука

Самая известная в мире овца умерла

14 февраля ученым пришлось усыпить овцу Долли, первое животное, которое появилось на свет в результате клонирования. Долли было шесть с половиной лет. Решение усыпить животное было принято в связи с тем, что у овцы начался преждевременный процесс старения, сопровождаемый большим количеством болезней. Год назад Долли заболела артритом, а теперь врачи обнаружили у нее прогрессирующее заболевание легких.

Ученые шотландского института Рослин считают, что причиной болезней может являться связанная с клонированием генетическая аномалия. Однако "творцы" Долли не делают скоропалительных выводов, так как практика клонирования в мире не так велика. Возможно, что причиной болезней животного являлись обычные вирусы, попавшие в организм естественным путем. Кроме того, шесть с половиной лет жизни Долли – это не плохой результат. Обычно овцы живут около двенадцати лет.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Напомним, что Долли родилась 5 июля 1996 года и была названа в честь популярной американской певицы Долли Партон. Ее тело передано Национальному Шотландскому музею.

Источник: по материалам сайта MIGnews.