Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Рюкзак будет производит электричество

Специалисты университета Пенсильвании создали чудо-рюкзак, который способен преобразовывать затрачиваемую энергию человека при ходьбе в электричество, сообщает AP. Выработанной мощности хватает, чтобы обеспечить работу MP3-плееру, карманным компьютерам, приборам ночного видения, мобильным телефонам стандарта GSM, а также портативным системам GPS (глобальная система позиционирования).

Выработка электричества осуществляется за счет работы интегрированного в рюкзак генератора, который начинает работать с началом движения человека, несущего этот рюкзак. Полученная энергия может расходоваться как незамедлительно, так и накапливаться на конденсаторе или аккумуляторе.

В настоящее время генератор, производящий электричество весит около 4,5 кг, однако разработчики занимаются созданием более легкого устройства, которое будет весить не более 1 кг.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, в рамках тестов было установлено, что при ходьбе бедра человека движутся вверх и вниз на 1,6 и 2,7 дюйма, соответственно, что также будет использовано при разработке более совершенной версии чудо-рюкзака.

Ожидается, что новый, усовершенствованный рюкзак начнет тестироваться уже через шесть месяцев.