Разделы

Бизнес

Roxio предостерегает разработчиков от использования сочетания Easy CD в названиях своих продуктов

Настаивая на изобретении термина Easy CD, компания Roxio предъявила обвинение компании Poikosoft, производителю ПО Easy CD-DA. Название продукта, по мнению Roxio "подозрительно похоже" на их торговую марку - Easy CD Creator. Roxio впервые обратилась к компании Poikosoft, состоящей из одного человека, в октябре 2001 года с требованием изменить название Easy CD-DA в течение 30 дней.

"Нам даже не понадобится доказывать полную идентичность, нам будет достаточно лишь намека на идентичность для того, чтобы остановить это незаконное использование торговой марки", - написали адвокаты Roxio в письме г-ну Пойколайнену. - "В случае вашего отказа мы уполномочены компанией Roxio предпринять все необходимые шаги для защиты ее торговой марки, в том числе завести дело по факту нарушения прав на торговую марку. Если нам придется заводить дело, мы будем настаивать на возмещении морального ущерба и затрат на судебные услуги".

"Я не изменю название моего программного продукта. Оно известно в MP3-сообществе, это качественный CD-риппер, я вложил в него немало труда", - прокомментировал г-н Пойколайнен. Он чувствует себя уверенно, потому что он не единственный разработчик, использующий сочетание Easy CD в названии производимого им ПО - есть множество других подобных наименований среди свободно распространяемого ПО. Но Roxio констатирует, что произведение г-на Пойколайнена обладает теми же функциями, что и их собственный Easy CD Creator.

Г-н Пойколайнен пытался связаться с Roxio для того чтобы объяснить, что его продукт выполняет задачи, отличные от тех, что выполняет Easy CD Creator, но не получил ответа. Easy CD-DA предназначен для копирования аудио-записей с CD на жесткий диск в формате MP3. Easy CD Creator же создает аудио-, видео- и информационные CD, хотя последние версии также обладают возможностью конвертирования песен в MP3.

Однако, Easy CD-DA был впервые выпущен в феврале 1998 года, на несколько месяцев раньше, чем Easy CD Creator 4. К тому же Roxio не регистрировала свою торговую марку в Европейском Союзе вплоть до августа 2001 года.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Г-н Пойколайнен отмечает, что был весьма удивлен, когда получил предупреждение, потому что Adaptec - материнская компания, от которой Roxio отделилась в сентябре 2000 года - присылала ему требования удалить инструкции по установке ASPI-драйверов, но никаких жалоб на торговую марку у них не было.

Письмо, выложенное впервые для публичного ознакомления на веб-сайте CD-RW.org, содержит дополнительное требование к г-ну Пойколайнену: прекратить предлагать скачивать его программные продукты через ZDNet и CNET, даже в случае, если он исполнит требования по изменению названия.