Разделы

Безопасность Интернет Интернет-доступ

РОЦИТ и Microsoft провели «Неделю безопасного Рунета»

С 29 по 5 февраля 2008 г. в Москве прошла «Неделя безопасного Рунета», организованная Региональным общественным Центром интернет-технологий (РОЦИТ) и российским офисом компании Microsoft.

Акция, приуроченная к Международному дню безопасного интернета, утвержденному Европейской комиссией, проходила в России впервые. В рамках «Недели безопасного Рунета» в 2008 г. была проведена пресс-конференция и круглый стол «Интернет для детей: перспективы или угрозы?»; горячая линия с экспертами российской ИТ-отрасли; научно-практическая конференция «i-Safety 2008. Угрозы человеку и обществу из интернета: положение в России».

Главным итогом «Недели безопасного Рунета» и конференции «i-Safety 2008» можно назвать решение участников о необходимости создания «Горячей линии по борьбе с агрессивным контентом в интернете», разработку концепции которой решено было поручить РОЦИТу и ряду партнерских заинтересованных организаций. Задача будущей «Горячей линии», запуск которой должен произойти до конца 2008 г., – выявление и борьба с агрессивным контентом посредством взаимодействия пользователей интернета, профессионального сетевого сообщества, государственных органов и международных организаций.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Антон Труханов