Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Облака

«Ростелеком» информатизирует все детские сады Московской области

«Ростелеком» внедряет облачный сервис «О7.Образование» во всех детских садах Московской области. Об этом представитель компании сообщил на презентации сервиса «О7.Образование».

Сегодня Московская область занимает первое место в России по очередям в детские сады, в них стоит около 47 тыс. человек. Правительство области намерено ликвидировать проблему дефицита мест в детских садах к 2016 г.

Решению этой задачи будет способствовать, в том числе, внедрение в детских садах Подмосковья единой информационной системы, контракт на создание которой Правительство области заключило с «Ростелекомом». В соответствии с контрактом, все детские сады области получают возможность вести электронную очередь на запись в ДОУ и автоматизировать процесс формирования групп, а Управление образования Московской области приобретает инструмент для оперативного анализа информации о загрузке детсадов региона и планирования развития сети детских учреждений. Система записи в ДОУ является частью сервиса «О7.Образование», реализованного на базе собственной облачной платформы «Ростелекома».

«По экспертным оценкам, внедрение облачного сервиса «О7.Образование» позволяет сократить очереди в детские образовательные учреждения на 32%, - отметил руководитель направления отдела управления продвижением отраслевых решений «Ростелекома» Марат Петрин. - Сервис позволяет избежать дублирования записей в очереди, получать оперативную информацию обо всех изменениях в очередности и эффективно контролировать все процессы в дошкольных образовательных учреждениях».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В рамках сервиса для дошкольных учреждений работают модули ведения электронной очереди, онлайн-оплаты услуг детских садов, ведения реестров воспитанников и сотрудников. Для школьных учреждений реализованы модули «Электронный дневник», «Электронный журнал», поурочное планирование, расписание уроков. Для управлений образования созданы модули сбора отчётности, аналитики и мониторинга.

Как сообщили CNews в «Ростелекоме», помимо Московской области, сервис «О7.Образование» уже работает в 12 субъектах РФ. В ближайшем будущем планируется дальнейшее расширение списка подключенных к сервису регионов.

Михаил Иванов