Разделы

Интернет Веб-сервисы

Россиян выгонят из европейских интернет-магазинов?

Как стало известно газете "Коммерсант", летом этого года российские держатели карт Visa могут лишиться возможности делать покупки в европейских интернет-магазинах. С июня международная платежная система Visa вводит новые правила оплаты покупок в Сети. Правила касаются только европейских банков и онлайновых магазинов, но очень болезненно могут отразиться именно на российских покупателях.
Суть нововведений такова: интернет-сделка будет считаться безопасной, если хотя бы один ее участник сертифицирован на работу в SET-протоколе. До сих пор сделка признавалась таковой, только если у всех ее участников был сертификат на работу в SET. Ключевым моментом является то, что ответственность по всем спорным сделкам будет переложена с магазина, принявшего платеж, на банк, выпустивший кредитную карту. Магазину теперь достаточно будет сертифицироваться на работу в SET-протоколе, чтобы избавиться практически от всех рисков. Данная возможность весьма привлекательна для онлайновых магазинов, и они наверняка будут рады ею воспользоваться. Что касается банков, то они могут действовать двумя способами: отказаться от приема интернет-платежей (а значит отвернуться от привлекательного быстрорастущего рынка) или выдавать сертификаты SET держателям кредиток, пишет "Коммерсант". Однако проблема в том, что пока в России сертификаты на работу с протоколом SET выдает только банк "Олимпийский". В случае покупок в иностранных интернет-магазинах банк работает через датскую компанию PBS. Еще несколько банков намерены в ближайшее время создать собственные сертификационные центры и работать уже с прицелом на массового потребителя. Именно недостаток банков, выдающих такие сертификаты, может привести к тому, что все европейские интернет-магазины просто откажутся принимать платежи по картам Visa, выданным российскими банками.
Secure Electronic Transaction (SET) - протокол, позволяющий провести авторизацию и идентификацию между торговой точкой, банком и владельцем карточки. В протоколе SET используется 128-битный ключ, взломать который считается невозможным.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость