Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

РосОЭЗ и РВК договорились о сотрудничестве

Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) и ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) подписали соглашение, определяющее формат и направления сотрудничества РосОЭЗ и РВК в расширении притока инвестиций в особые экономические зоны.

Соглашение предусматривает сотрудничество в решении комплекса задач, способствующих развитию особых экономических зон, таких как: внедрение механизмов «посевного» финансирования резидентов ТВЗ, в том числе малых предприятий, проекты которых содержат научно-технологические инновации и значительный потенциал коммерциализации; сопровождение в рамках технологических кластеров деятельности резидентов ТВЗ, использующих механизмы венчурного финансирования; разработка и реализация мероприятий по созданию «системы вывода» на внешние рынки инновационных продуктов и технологий, создаваемых резидентами особых экономических зон и другие.

Руководитель РосОЭЗ Андрей Алпатов отметил, что подписанное соглашение расширит возможности финансирования приоритетных высокотехнологичных проектов, реализуемых резидентами особых экономических зон.

По мнению генерального директора РВК Алексея Коробова, соглашение о сотрудничестве между РосОЭЗ и РВК станет эффективным инструментом координации деятельности созданных государством институтов развития, станет дополнительным механизмом поддержки перспективных инвестиционных проектов.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Сторонами была отмечена необходимость более тесного взаимодействия между РосОЭЗ и РВК в привлечении венчурных инвестиций в особые экономические зоны.

В ближайшее время планируются поездки представителей РВК в особые экономические зоны для проведения совместных мероприятий с РосОЭЗ.

Татьяна Короткова