Разделы

Бизнес Тендеры Телеком Цифровизация

Роскосмос заказал ОКР по развитию автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) объявило открытый конкурс, по итогам которого рассчитывает определить исполнителя опытно-конструкторских работ по теме «Развитие объектов и систем наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами и измерений для обеспечения полетов космических аппаратов научного, социально-экономического назначения, в том числе запускаемых в интересах международного сотрудничества в части проведения работ по дооснащению Западного командно-измерительного пункта».

Целью ОКР обозначено создание площадки Западного командно-измерительного пункта (ЗКИП) на территории ФГУП «ОКБ «Факел» для обеспечения управления полетами космических аппаратов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Среди задач ОКР: разработка рабочей конструкторской документации на технические средства ЗКИП (комплекс телеметрических средств; аппаратно-программный комплекс оперативно-технического пункта управления; средства мультисервисной системы связи и передачи данных; аппаратура временной синхронизации; ЗИП, контрольно-измерительные приборы); проведение работ по анализу помеховой и электромагнитной обстановки технических средств ЗКИП на территории «ОКБ «Факел»; изготовление и поставка на ЗКИП технических средств для обеспечения управления полетами космических аппаратов.

Начальная стоимость государственного контракта, согласно извещению о конкурсе, составляет 35,2 млн руб. Прием заявок на участие в торгах открыт по 16 марта. Рассмотрение предложений потенциальных исполнителей ОКР состоится 18 числа. Подведение итогов конкурса намечается на 22 марта. Более детально ознакомиться с конкурсной документацией можно на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

Татьяна Короткова