Разделы

Наука

Робот-гуманоид становится послом доброй воли

 
Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми, отправившийся вчера, 17 августа, в турне по Европе, взял с собой робота-гуманоида. В плане поездки – посещение Берлина, Варшавы и Праги. Робот по имени Асимо будет сопровождать главу правительства в качестве "посла доброй воли".

Идея прихватить с собой "железного друга" пришла к премьеру именно из-за Чехии, где, собственно, и зародилось понятие "робот". В 1920 году чешский писатель-фантаст Карел Чапек впервые употребил это слово в антиутопии "Р.У.Р" про машины, которые могут стать "двойниками" людей.

140-сантиметровый робот, который умеет ходить, танцевать и вести примитивный диалог, продемонстрирует свои способности во время ужина Коидзуми с коллегой Владимиром Шпидлой 21 августа. Говорят, его уже обучили здороваться по-чешски.

После своего появления около трех лет назад, похожий на облаченного в скафандр космонавта Асимо стал самым популярным японским роботом. Он уже неоднократно выезжал за рубеж. В апреле прошлого года детищу компании Honda Motor доверили традиционным ударом в колокол открыть торги на Нью-йоркской фондовой бирже.

Источник: по материалам РС ”Маяк”.