Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения Навигация

РНТ оснастила системой «АвтоТрекер» корпоративый автопарк «МРСК Сибири»

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) оснастила системой ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта «АвтоТрекер» большую часть корпоративного автопарка «Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири» («МРСК Сибири»).

«МРСК Сибири» (дочерняя компания «Холдинга МРСК») обеспечивает передачу и распределение электроэнергии на территории ряда республик и областей Сибири. Обслуживаемая территория — 1,856 млн кв. км. Протяженность линий электропередач составляет более 250 000 км.

Это не первый опыт сотрудничества РНТ с «Холдингом МРСК». В марте 2012 г. системой «АвтоТрекер» был оснащен автопарк компании «МРСК Центра». Наряду с РНТ в открытом конкурсе участвовали еще десять компаний, специализирующихся в сфере транспортной телематики, но выбор был сделан в пользу РНТ.

«МРСК Сибири» также проводила конкурс на оснащение корпоративного автопарка компании системой ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта. Кроме РНТ в тендере участвовало девять компаний. Наиболее подходящим для «МРСК Сибири» стало решение, предложенное компанией «Русские Навигационные Технологии».

Проект реализовывался в несколько этапов: тестовые установки и основное внедрение. На первом этапе системой мониторинга транспорта «АвтоТрекер» было оснащено 300 автомобилей «МРСК Сибири». В основном система сработала надёжно, сообщают в РНТ.

Сейчас оснащены автопарки восьми филиалов и одного представительства компании «МРСК Сибири»: свыше 1 700 автомобилей. Это легковые и грузовые машины, которые выезжают на крупные аварии для ремонта линий электропередач, специальная техника: автокраны, тракторы, автогидроподъемники и др. На все автомобили были установлены бортовой блок и «тревожная» кнопка, свыше 400 машин оснащены датчиками расхода топлива.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Благодаря использованию системы «АвтоТрекер» повысилась безопасность передвижения автомобилей, теперь диспетчеры имеют возможность оперативно реагировать на экстренные ситуации. Ранее в случае стихийного бедствия, которое приводило к аварии на электросетях, поиск автомобиля мог занимать около трех-четырех часов. Это объясняется большим разбросом электросетевого комплекса и невозможностью определить точное положение отдельной машины. Сейчас диспетчер видит местонахождения каждого ТС в режиме реального времени, соответственно, он отправляет на место аварии машину, которая находится к нему ближе других. Это значительно упрощает обслуживание электросетей и позволяет быстро восстанавливать электроснабжение, а также положительно сказывается на экономических показателях компании (снижается количество нецелевых выездов).

Подсчитано, что в результате реализации проекта экономия по расходу топлива на легковых автомобилях составляет 11-15%, на грузовых — примерно 11,5%, при эксплуатации специальной техники экономия ГСМ — от 0 до 28%.

«Наш корпоративный автопарк насчитывает несколько тысяч автомобилей. В ближайшее время мы планируем все их оснастить системой спутникового мониторинга, причем расширив ее функционал. Хотим поставить на контроль специальное оборудование, чтобы понимать, сколько времени работает, например, бурильно-крановая установка или автогидроподъемник», — делится планами Олег Скрипко, начальник отдела транспортного обеспечения «МРСК Сибири».

Михаил Иванов