Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Reuters: Toshiba вложит $2,85 млрд. в японский рынок чипсетов

Более $2,85 млрд. планирует потратить корпорация Toshiba, объявившая о своих планах по постройке двух новых заводов для производства чипсетов в Японии. Руководство компании, которая является одним из крупнейших производителей микросхем, считает, что на постройку зданий и запуск производственных линий уйдет около 4 лет.

Главной целью этого шага является повышение конкурентоспособности японских высокотехнологичных товаров на мировом рынке. По мнению специалистов, 10 лет назад японцы считались признанными лидерами в этой сфере, однако с появлением множества небольших компаний-производителей чипсетов их популярность несколько снизилась.

Представители Toshiba заявили, что изначально не планируется привлекать партнеров для совместной работы, однако аналитики считают, что к проекту могут присоединиться такие гиганты, как Sony и Fujitsu.

Уже через год компания планирует начать масштабное производство кремниевой продукции - системных чипов, комбинированных логических съем, а также модулей памяти - на одном из заводов, который будет построен в префектуре Оита на юге Японии. В компании полагают, что с появлением мобильных устройств, в частности, смартфонов, а также игровых приставок, спрос на системные чипы значительно вырос. Второй завод будет возведен в центральной Японии и займется производством, главным образом, модулей памяти NAND, которая найдет применение в тех же смартфонах и цифровых камерах. Обе фабрики будут использовать для производства 300-миллиметровые подложки, при этом производительность может составить около 25 тыс. в месяц.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Другим японским производителем, решившимся на создание дополнительных производственных мощностей, стала корпорация NEC. В первой половине следующего года компания также создаст несколько производственных линий для работы с 300-миллиметровыми подложками. Также о расширении производства подумывают в компании Trecenti Technologies, филиале Hitachi.


Источник:
по материалами Reuters   ©