Разделы

ПО Свободное ПО Софт Бизнес Открытое ПО

Red Hat не считает Sun, как и Oracle, Open Source разработчиками

По мнению Пола Кормьера (Paul Cormier), президента по продуктам и технологиям Red Hat, корпорация Oracle не принадлежит к Open Source сообществу, несмотря на то, что в ее состав в начале 2010 г. вошла Sun Microsystems – разработчик значительного числа продуктов с открытым исходным кодом, сообщает Networkworld.com.

Джордж Вайсс (George Weiss), аналитик Gartner, утверждает, что после приобретения Sun Oracle стал «самым могущественным Open Source-вендором на сегодняшний день». Однако Пол Кормьер (Paul Cormier) категорически не согласен с ним. «Я не могу назвать их Open Source-компаниями, - возражает он. - Когда вы, будучи компанией, выбираете, что открыто, а что — закрыто, ваши покупатели страдают». По его мнению, Oracle вообще не является Open Source-вендором, а Sun и в прежние времена сильно проигрывала в этом направлении Red Hat.

«Открытость — это не только возможность увидеть код. Открытость — это еще и наличие сообщества разработчиков, - продолжает Пол Кормьер. - OpenSolaris не является открытой. Solaris разрабатывают только люди из Sun, а не из сообщества».

Наталья Рудычева