Разделы

ПО Софт Безопасность Администратору Пользователю Стратегия безопасности Маркет

Реабилитированы антивирусы, участвовавшие в VB100

После неутешительных результатов теста VB100 несколько вопросов, связанных с ним, были подвергнуты расследованию.

Версия home edition антивируса CA, как было зарегистрировано, пропустила 20 атак вирусов из списка WildList, хотя с корпоративной версией, eTrust, таких проблем не было. Эта аномалия после дополнительного анализа объясняется так: в тесте использовалась старая версия продукта home edition, а office-версия была свежая. В реальности пользователи CA имеют лучшую защиту – CA отражает все атаки вирусов WildList.

Продукт Kaspersky пропустил один образец вредоносного ПО из коллекции WildList, причем только в ходе теста антивирусного монитора. Согласно данным Kaspersky Labs, настройки продукта уже скорректированы для того, чтобы в дальнейшем успешно обнаруживать такие файлы антивирусным монитором. Кроме того VB признает, что если бы в ходе теста пропущенный сампл был реально запущен на машине пользователя, то его вредоносное воздействие было бы заблокировано другими компонентами защиты включенными в продукт Kaspersky.

Было объявлено, что NOD32 от Eset пропустил один тест. Как сообщает virusbtn.com, в ходе проверки было установлено, что в наборе вирусов один файл был поврежден, и продукт Eset должен был достичь отличной оценки - 100%.

Светлана Симонова