Разделы

Телеком

Развитию UWB-связи может помешать отсутствие стандартов

Разрозненность производителей и отсутствие стандартов на ультраширокополосную связь (UWB) могут серьезно затормозить развитие этого молодого рынка, считает нью-йоркская исследовательская фирма Allied Business Intelligence. В своем докладе сотрудник фирмы аналитик Пол Марсик (Paul Marcik) пишет, что для спасения рынка производители должны объединиться, и лишь в этом случае им удастся победить тех, кто считает UWB вредной для своих сетей.

Противниками скоростной беспроводной связи на коротких расстояниях выступают сотовые операторы и производители GPS, которые опасаются помех со стороны UWB для своих сетей. Федеральная комиссия США по связи (FCC) в феврале дала добро на производство и использование UWB-продуктов, ограничив их максимальную мощность, но с тех пор операторы беспроводной связи не перестают забрасывать ее жалобами. На прошлой неделе Комиссия выпустила документ, в котором указаны лимиты на мощность UWB-излучения, которые меньше, чем мощность помех от бытовых и электронных приборов - ноутбуков, фенов и т.п.

Но операторы не унимаются. С февраля более 900 компаний подали в FCC петиции, выражающие озабоченность возможным вредом UWB для своих сетей.

По мнению автора доклада, поток противников не иссякнет до тех пор, пока не будет принят единый стандарт. Несколько крупнейших пионеров UWB-связи, в частности, Time Domain и Xtreme Spectrum, уже объединились в WiMedia Alliance, который разрабатывает стандарт IEEE 802.15.3. Это хорошее начало, по мнению Марсика, однако WiMedia разрабатывает стандарт только для бытовой электроники и UWB-сетей, не затрагивая вопрос сосуществования UWB в устройствах с другими типами связи.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На разработку стандарта, по мнению Марсика, уйдет около двух лет. Тем временем, первые UWB-продукты попадут на рынок в конце 2003 г. - начале 2004 г.

Источник: internetnews.com