Разделы

Интернет Веб-сервисы

Rational Software представила XDE - универсальную среду разработки для J2EE и .NET

Компания Rational Software, специализирующаяся на решениях поддержки всех стадий разработки информационных систем, объявила о выходе нового программного продукта - Rational XDE (eXtended Development Environment) Professional 2002, который, согласно заявлениям разработчиков, призван ускорить создание приложений для платформ J2EE и .NET.

Rational XDE, как сообщается, позволит разработчикам проектировать, и создавать код информационной системы непосредственно из среды разработки (на данный момент поддерживаются MS Visual Studio .NET и IBM WebSphere Studio Application Developer). А это значит, что больше не требуется работать с несколькими различными задачами. Кроме того, Rational XDE включает IBM Eclipse IDE, предоставляющий среду разработки на Java всем, кто не привязан к конкретной среде Java-разработки.

Rational XDE, как заявлено в сопровождающей документации, ускоряет процесс разработки ПО как на начальной стадии, так и на всех последующих, благодаря следующим возможностям:

  • Мощное, настраиваемое ядро шаблонов, предоставляющее 80 схем (в том числе шаблон "Gang of Four"), гарантирующих, что разработчикам не придется начинать проект "с чистого листа". Проектировщики могут создавать свои собственные шаблоны, учитывающие специфику осуществляемых проектов.

  • Синхронное проектирование на основе языка моделирования UML, позволяющее разработчикам добиваться большей результативности за меньшее время. Это заключается в основанной на UML визуализации и документировании, прямом и обратном проектировании и выборе типа синхронизации для двустороннего проектирования (автоматическом либо "по требованию"). Все эти возможности представлены таким образом, что позволяют разработчикам без труда изучать и использовать язык UML в процессе кодирования.

Rational Software, разработчик Rational XDE, также объявила о комплексной поддержке этого продукта в следующих своих ресурсах:

  • Rational Developer Network (информационная сеть для разработчиков);

  • Rational Development Accelerators (набор инструментов для ускорения работы с продуктом, включающий полезные советы, примеры и связанные с Rational XDE приложения);

  • Две новые, облегченные конфигурации базы знаний RUP, ориентированные непосредственно на разработчиков, работающих на платформах Microsoft .NET и Java);

  • Интеграция со средством управления требованиями к проекту Rational RequisitePro, пакетами для аналитиков и разработчиков Rational Suite AnalystStudio и Rational Suite DevelopmentStudio

  • Интеграция с Rational ClearCase, предоставляющая разработчикам возможности управления изменениями и отслеживания дефектов при создании ПО.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках