Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Рамблер» запустил инновационный видеопоиск

Компания «Рамблер Медиа» объявила о запуске своего инновационного видеопоиска.

Посетители портала могут воспользоваться уникальным поиском по видеоконтенту, представленным в виде отдельной вертикали в гибридном поиске «Рамблера». Бесплатный сервис откроет пользователям доступ к уникальной базе русских видеофайлов.

Для создания нового поиска «Рамблер» выбрал в качестве партнера компанию Blinkx - крупнейший в мире и наиболее совершенный механизм видео-поиска. Blinkx использует различные характеристики видео для распознавания контента, что заметно повышает релевантность результатов.

Сейчас в поисковой базе «Рамблера» более 3 млн. роликов с различных сайтов. Компания использует информацию с крупнейших видео-хостингов и сайтов ведущих российских телекомпаний и информационных агентств. База данных видеороликов в дальнейшем будет оперативно обновляться и пополняться новыми материалами. В скором времени «Рамблер» сможет осуществлять поиск и по западным видео-сайтам, что позволит пользователям находить любые видео-материалы во всем интернете.

Отличительной особенностью поиска по видео от «Рамблера» является то, что контент индексируется внутри видеоролика: в своей работе сервис использует технологии распознавания речи - найти видео можно не просто по заголовкам и тегам, но и по словам, которые сказаны в ролике. В настоящий момент технология распознавания речи используется для индексации профессионального контента, т.е. для видео с новостных сайтов и сайтов телекомпаний.

Антон Труханов