Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Quanta получает заказ на производство новой серии ноутбуков Dell

Как сообщают источники, близкие к тайваньскому производителю ноутбуков Quanta Computers, компания получила заказ Dell на поставки линейки преемника ноутбука Dell Latitude C600, который сейчас производится на мощностях Quanta. Поставки новой модели начнутся в первом квартале 2003 года и продлятся до второго квартала 2004.

Общий объем поставок новых ноутбуков с 14.1" экраном оценивается в 3,5 млн. штук за все время производства.

Новая модель придет на смену наиболее успешной серии Dell Latitude C600, поставки которой в прошлом году достигли рекордной отметки 200.000 ПК в месяц. Новый заказ приблизит Quanta к ее цели - захвату 30% мирового рынка ноутбуков к 2005 году. По оценкам компании IDC мировые продажи ноутбуков к этому времени вырастут до 44-45 млн., следовательно для достижения поставленной цели Quanta придется более чем удвоить объем производства, который сейчас составляет 6 млн. ноутбуков в год.

Пока не ясно, имеет ли компания достаточное количество ресурсов для такого серьезного роста. Мощность существующих производственных линий, составляющая 500.000 ноутбуков в месяц уже практически исчерпана, следовательно, в ближайшее время компании придется расширять производство.

В июне, когда завершится строительства первого завода в техническом парке Quanta в Шанхае, суммарная мощность линий компании возрастет до 750-800 тысяч в месяц. Второй китайский завод Quanta, строительство которого начнется этим летом, увеличит производтсвенные мощности еще на 200-250 тысяч в месяц.

Компания намерена достичь месячного объема выпуска в 1 млн. ноутбуков уже в 2004 году.

Основным конкурентом Quanta остается компания Compal Electronics. Несмотря на уверенное лидирование Qunta по части узнаваемости бренда и большой опыт компании в контрактном производстве, Compal уверенно развивает сотрудничество с Dell, крупнейшим клиентом Quanta.

Источник:
по материалам сайта DigiTimes.