Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Путин учредил правительственную комиссию по внедрению ИТ в деятельность госорганов

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление об учреждении правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. Председателем комиссии стал вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, заместителем председателя – министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, передаёт «Прайм-ТАСС».

Правительственная комиссия станет координационным органом по обеспечению согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ «по выработке и реализации государственной политики в сфере развития и использования информационных технологий в государственном управлении, в том числе по вопросам формирования в РФ информационного общества и электронного правительства».

Среди ключевых задач комиссии: определение единой политики в сфере развития и использования ИТ в госуправлении; выработка и реализация мер, направленных на расширение использования ИТ для повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых организациям и гражданам.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, правительственная комиссия будет отвечать за разработку концепций, стратегий и планов по вопросам развития ИТ, формирования электронного правительства и информационного общества, а также подготовку предложении и рекомендаций по определению приоритетных мероприятий и проектов в области информатизации органов госвласти.

На комиссию возложена и координация деятельности органов госвласти и органов местного самоуправления по переходу на предоставление государственных/муниципальных услуг в электронном виде и использованию ими соответствующих бюджетных средств.

Татьяна Короткова